Comisiones

INTEGRANTES DE LAS COMISIONES

ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL

2015-2018

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN

TITULAR:

LIC. NEFTALI ARMANDO DEL TORO GUZMÁN 

INTEGRANTES:

  • C. MARÍA DEL ROSARIO VÁZQUEZ HERNÁNDEZ
  • ING. ALEJANDRO MARÍN DE LA TORRE

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIOECÓNOMICO Y MEJORA REGULATORIA

PRESIDENTA:

LIC. GUADALUPE C. PACHECO DE LOS  SANTOS

SECRETARIA:

DRA. ALMA LESLIE LEÓN AYALA

VOCAL:

C. OKARY NAYELY  LÓPEZ MENDEZ

COMISION DE HACIENDA

PRESIDENTE:

LIC. NEFTALI ARMANDO DEL TORO GUZMÁN 

SECRETARIA:

C. MARÍA DEL ROSARIO VÁZQUEZ HERNÁNDEZ

VOCAL :

ING. ALEJANDRO MARÍN DE LA TORRE

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA:

PRESIDENTA:

DRA. ALMA LESLIE LEÓN AYALA

Email: regiduria.14@tapachula.gob.mx

SECRETARIA:

LIC. GUADALUPE CONCEPCIÓN PACHECO DE LOS SANTOS

VOCAL:

 LIC.  LIZBETH POHLENZ MC BEATH

COMISION DE MERCADOS Y CENTROS DE ABASTO

PRESIDENTE:

MDC. ROGELIO MARROQUIN CASTILLO

SECRETARIA:

PROFRA. MACDÍA CRUZ CRUZ

VOCAL :

 LIC.  EMILIO  AGUSTIN  ORDUÑA MORGA

COMISION DE OBRAS PÚBLICAS, PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO URBANO

PRESIDENTE:

ING. ALEJANDRO MARÍN DE LA TORRE

SECRETARIA:

 LIC. ALBA ROSA DE LEÓN ESPINOZA 

VOCAL:

 LIC. EMILIO AGUSTIN ORDUÑA MORGA

COMISIÓN DE EQUIDAD DE GÉNERO

PRESIDENTA:

LIC. ALBA ROSA DE LEÓN ESPINOSA 

SECRETARIO:

MDC. ROGELIO MARROQUIN CASTILLO

VOCAL :

PROFRA. MACDIA CRUZ CRUZ  

COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERA Y SILVICULTURA

PRESIDENTE:

ING. FERNANDO NECOCHEA VALDEZ  

SECRETARIO:

ING. HÉCTOR CANO DE LA TORRE   

VOCAL:

LIC. JUDITH LILIANA MORALES RAMÍREZ   

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTES

PRESIDENTA:

 C. OKARY   NAYELY  LÓPEZ  MENDEZ

SECRETARIO:

MDC. ROGELIO MARROQUIN CASTILLO    

VOCAL :

ING. FERNANDO NECOCHEA VALDEZ  

COMISION DE DESARROLLO URBANO, ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE INCLUYE LIMPIA

PRESIDENTA:

DRA. ALMA LESLIE LEÓN AYALA

SECRETARIO:

MDC. ROGELIO MARROQUIN CASTILLO

VOCAL:

ING. FERNANDO NECOCHEA VALDEZ

COMISIÓN DE SALUBRIDAD Y ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTE:

PROFR. OVED DE LOS SANTOS DOMÍNGUEZ

SECRETARIO:

ING. FERNANDO NECOCHEA VALDEZ

VOCAL :

DRA. ALMA LESLIE  LEÓN AYALA

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

PRESIDENTE:

ING. HÉCTOR CANO DE LA TORRE

SECRETARIO:

LIC.  EMILIO  AGUSTIN  ORDUÑA MORGA

VOCAL:

ING. ALEJANDRO MARÍN DE LA TORRE

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA Y RECREACIÓN

PRESIDENTA:

PROFRA. MACDIA CRUZ CRUZ

SECRETARIO:

PROFR. OVED DE LOS SANTOS DOMINGUEZ 

VOCAL :

LIC. JUDITH LILIANA MORALES RAMÍREZ  

COMISIÓN DE INDUSTRIA, COMERCIO, TURISMO Y ARTESANIAS

PRESIDENTA:

 LIC. LIZBETH POHLENZ MCBEATH

SECRETARIA:

LIC. GUADALUPE CONCEPCIÓN PACHECO DE LOS SANTOS

VOCAL:

LIC. ALBA ROSA DE LEÓN ESPINOZA

COMISIÓN DE RECURSOS MATERIALES.

PRESIDENTE:

ING. ALEJANDRO MARÍN DE LA TORRE

SECRETARIA:

LIC. ALBA ROSA DE LEÓN ESPINOZA

VOCAL :

DRA. ALMA LESLIE  LEÓN AYALA

COMISIÓN DE TRANSPORTE

PRESIDENTE:

LIC. EMILIO AGUSTIN ORDUÑA MORGA

SECRETARIA:

LIC. GUADALUPE CONCEPCIÓN PACHECO DE LOS SANTOS

VOCAL:

C. OKARY  NAYELY  LÓPEZ  MÉNDE

COMISIÓN PARA LAS OBSERVACIONES Y SEGUIMIENTO PARA EL DESARROLLO DE AGRO-PARQUES

PRESIDENTE:

LIC. EMILIO AGUSTIN ORDUÑA MORGA

SECRETARIO:

ING. HÉCTOR CANO DE LA TORRE

VOCAL :

 LIC. ROSA IRENE URBINA CASTAÑEDA

COMISIÓN PARA EL SEGUIMIENTO DE ZONA ECONÓMICA

PRESIDENTA:

LIC. JUDITH LILIANA MORALES RAMÍREZ

SECRETARIA:

LIC. ROSA IRENE URBINA CASTAÑEDA 

VOCAL:

 LIC.  LIZBETH POHLENZ MC BEATH

COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTA:

LIC. ROSA IRENE URBINA CASTAÑEDA 

SECRETARIA:

LIC. LIZBETH POHLENZ MCBEATH 

VOCAL :

PROFR. OVED DE LOS SANTOS DOMÍNGUEZ